четверг, 12 апреля 2012 г.

Самоорганизация. 28 шагов.

Нет ни одного миллионера, который вел бы свои дела в хаосе.  Но...Из Хаоса никогда не поздно что-то сотворить.

Как это сделать?

28 действующих принципа личной эффективности.

№1 - Организовываешь порядок в своей жизни.
Хаос отнимает много времени. Хаотичный день отнимает очень много времени за счёт непонятно чего. Создаёшь порядок в своей жизни, чтобы дни проходили как можно эффективнее. Чтобы на «пустое» время расходовалось как можно меньше.
Если в течение дня ты просто делаешь, что первое попадает под руку, то уменьшается эффективность дня. А это не очень хорошо, если хочешь как можно быстрее чего-то достичь в своей жизни.
Очень важно вести учёт своего времени, чтобы уменьшить подвержённость «левого времени», которое растягивает жизнь на бесполезные промежутки. Эти бесполезные промежутки увеличивают расстояние между тем, к чему ты стремишься и тем, что имеешь прямо сейчас.
Ведёшь учёт, чтобы знать насколько качественно ты двигаешься к своим целям и желаниям.
Никогда не забываешь о том, что к чему ты стремишься и лучше всего внедряй в свой день что-то, что способно приблизить тебя к твоим целям, желаниям и планам. Причём это лучше всего делать постоянно, не пропуская ни дня, только так обретешь успех.
Постоянно обучаешься, и осваиваешь новые приёмы по достижению своих целей, желаний и планов. Работаешь над своей личной эффективностью. Читаешь книги и самое главное применяешь советы в жизни.
№5 - Постоянно применяешь знания до результата.
Не пробуешь что-то просто применить, а доводишь до результата. Как только ты узнаёшь совет по личностному росту или личной эффективности, сразу применяешь его. И не просто пробуешь применить, а доводишь до результата этот совет.
№6 - Сам себе начальник.
Всегда являешься себе начальником, который пинает тебя. Особенно в те моменты, когда «надо взять и сделать». Если не контролируешь себя и не управляешь собой САМ, этого делать никто не будет - твоя жизнь и всё что ты хочешь нужно только тебе.
Не приучаешь себя к тому, чтобы кто-то тебя пинал другой и заставлял что-то сделать. Потому что если пнёт жизнь, будет очень больно.
№8 - Держишь перед собой слово.
Если что что-то собрался делать, делаешь это. Придерживаешься правила «сказал - сделал». Нельзя воспитывать в себе слабую личность, потому что подобное поведение распространиться и на важные элементы твоей жизни. Воспитываешь в себе качество «я сказал - я сделал».
Ну если уж совсем не хочется делать, тогда не даёшь себе ни слова, ни обещания.
Иначе смотри что будет: Захочешь ты что-нибудь достичь, ты этого не достигнешь. Почему? Потому что в этом случае надо держать своё слово. А если ты даже в мелочах его сдержать не можешь, тогда о чём уж говорить вообще.
№9 - Постоянно идёшь к своим целям, мечтам или желаниям.
Постоянно идешь к своим мечтам и целям. Постоянно что-то делаешь для этого, изобретаешь, применяешь, пробуешь, тестируешь. Чтобы движение было постоянно! Потому что именно находясь в движение, двери отпираются - мечты исполняются.
№10 - Никогда не стоишь на месте, особенно если не знаешь что делать.
Если не знаешь что делать, действуешь. Начинаешь что-то делать. Что угодно, лишь бы начать. Определяешь, что в принципе можно сделать и делаешь! Пробуешь всё, что приходит в голову. Начинаешь с самого с малого, но главное начать.
Делаешь, что угодно лишь бы не стоять на месте, потому что именно в движение, не ясное становится ясным. Скажу ещё так, чтобы узнать с чего начать надо шагнуть вперёд и неважно какой этот шаг будет, правильным или ошибочным.
Делаешь как можешь, как умеешь, как получается! Но действуешь!
№11 - Убеждённость в том, что выход есть всегда.
Как только говоришь что выхода и решения нет, ты автоматически выключаешь подсознательную функцию «искать решение». Поэтому лучше всего убеждать себя втом, что выход и решение есть, но при этом постоянно ищешь этот выход и решение.
№12 - Всегда знаешь куда ты идёшь.
Тема про цели, дотошная тема, но без неё никуда. Ты всегда знаешь, куда ты хочешь прийти хотя бы в ближайшее время и куда ты вообще идёшь. Имея точку, к которой ты движешься день изо дня, ты можешь корректировать своё направление, делая его более эффективным.
№13 - Не строишь из себя зазнайку, всегда открыт.
Никогда не становишься зазнайкой «я всё знаю». Всегда открыт для знаний, даже если о них уже слышал. Особенно если ты уже о чём-то слышал. Обращаешь на это внимание ещё раз и доводишь это в своей жизни до результата.
№14- Всегда имеешь под рукой хотя бы общий план своей жизни.
Всегда имеешь под рукой на бумаге хотя бы небольшой общий план своей жизни. То есть конечная точка, промежуточные цели и примерные задачи на сегодня, которые помогут реализовать какую-то цель. А эта цель является связывающим звеном с твоей мечтой или самой главной целью.
Такты хотя бы будешь иметь общее представление, куда тебе идти.
Всегда узнаёшь дополнительную информацию по реализации идей, целей и планов.
Обычно не хватает каких-то профессиональных знаний по реализации каких-то целей. Например, навыков какого-то бизнеса или ещё чего-то подобного. Всегда узнаёшь эту информацию и внедряешь её в свою жизнь.
№15 - Дела никогда не стоят на месте.
Что ни день, всё внедрения каких-то идей в свою жизнь. Постоянно что-то делаешь, что способно хоть на йоту приблизить тебя к цели. Узнаёшь, учишь, применяешь, анализируешь, исправляешь, снова применяешь и так постоянно пока не дойдёшь до цели или желаемого результата.
№16 - Постоянно анализируешь свои действия и результаты.
Постоянно анализируешь то, что делаешь, и узнаёшь к чему это приводит. Не стоит биться головой в стенку. Делаешь, анализируешь, меняешь подход и снова делаешь. Особенно если что-то не получается. Узнаёшь, делаешь, только потом анализируешь и снова делаешь.
№16_2 -Иногда используешь метод «действие ради действия».
Очень полезно, особенно когда в чём-то запутываешься или пытаешься разобраться или не знаешь с чего начать. Действие ради действия.
Ты совершаешь любое по твоему мнению пригодное хотя бы на 1% действие, чтобы посмотреть, что можно сделать дальше. Действие ради того, чтобы совершить ещё одно действие.
Так ты можешь сдвинуться с мёртвой точки в любом тупике. Так можно расширить горизонты своих событий или запустить эффект бабочки.
№17 - Понимаешь, ради чего всё затеял.
Всегда понимаешь как негативный, так и позитивный смысл того, зачем ты заварил всю кашу. Понимаешь, ради чего ты делаешь то, что делаешь. В противном случае падает энтузиазм, и желание достигать поставленную цель сгорает.
№18 - Всегда мотивируешь себя, и положительной, и негативной мотивацией.
Нельзя себя мотивировать только позитивной мотивацией. А всегда негативной мотивировать тоже не стоит-будет стресс. Лучше той и той. Если ни та, ни другая не мотивирует, бросаешь то, что затеял. Затем находишь что-то более цепляющее.
Иначе теряется время зря.
№19 - Никогда не сдаёшься.
Если что-то не получается, делаешь это снова, меняешь подход, но делаешь снова. Находишь что-то более приятное, вдохновляющее, разумное и действуешь снова. Если что-то опять пошло не так меняешь подход напрочь!, на 100% и делаешь снова!
Добываешь новую информацию и пробуешь снова. Но никогда не сдаёшься! Остаёшься верен тому, что тебе желанно, что заставляет тебя улыбаться. Идёшь до последнего! Не опускаешь руки. Меняешь взгляд, видение, подход, методы, инструменты, себя и действуешь снова и снова и снова! Всегда анализируешь свои действия.
№20 - Не боишься ошибиться.
На ошибках учатся, на ошибках растут, из ошибок выкладывают мост к успеху и победам. Тема стара как ... ошибаться надо, не стараешься всё сделать идеально (дабы не вынести себе мозг), смело допускаешь ошибки, чтобы завтра всё сделать идеальнее, чем сегодня.
Ошибки помогают. Ошибок не существует. Шаг вперёд это шаг вперёд, хороший он или плохой. Ошибочный или правильный, это всё равно шаг вперёд.
№21 - Уважаешь своё время.
Если что-то напрямую сжигает твоё время, вычёркиваешь это из своего распорядка дня и тратишь время на более полезные вещи. Так же другим не позволяешь не уважительно относиться к твоему времени. Время - это самый ценный ресурс, который нельзя вернуть.
№22 - Всегда помнишь о своих ценностях.
Ценности помогают создать максимально эффективное движение к чему-либо. Движение согласно ценностям улучшает качество жизни во всех сферах. Знать их мало, главное это выстраивать жизнь согласно им. Лишь это имеет значение.
№23 - Не ноешь больше 3 раз насчёт чего-либо.
Если ты ноешь, жалуешься из-за чего-то больше 3-х раз, значит ты уже сам косячишь по полной. Значит, самое время взять себя в руки и начать менять то, что не устраивает. Разрабатываешь план и воплощаешь его.
И ещё значит, дело уже в тебе самом, и поэтому только ты можешь это исправить. Берёшь и исправляешь, как получается, как умеешь, как можешь, но исправляешь.
№24 - Если настигает одно и тоже 3 раза, значит, пора что-то менять - менять по крупному.
Если какая-то проблема настигает тебя в третий раз или случается что-то в третий раз, стоит это высечь из своей жизни. Разобраться с этим по серьёзному, и не закрывать свои глаза, не обманывать себя, что всё хорошо и всё образуется.
Встаёшь и высекаешь, исправляешь, решаешь, действуешь! Берёшь и исправляешь, как получается, как умеешь, как можешь, но исправляешь.
№25 - Если чего-то не знаешь, идёшь и узнаёшь.
Мир полон информации, можно узнать абсолютно всё. Поэтому если чего-то не знаешь - идешь, узнаёшь и применяешь.
№26 - Всегда признаёшь свои недостатки.
Всегда признаёшь свои недостатки, промахи и поражения. Только так можно взять это под контроль. Если не признаёшь проблему, значит её нет, если нет, то нечего и решать, но проблема остаётся.
Поэтому ни играешь в упрямого барана и признаёшь свои недостатки, промахи и т.п. только признав, что что-то не так, это можно улучшить, исправить или изменить.
№27 - Если что-то начинаешь делать, делаешь не останавливаясь.
Кто теряет ритм, тот теряет власть. Если что-то начинаешь делать доводишь это до смыслового конца (если имеет смысл это доводить), а лучше даже разгонись так, чтобы тебя уже было не остановить. И может тогда тебе повезёт, и время не успеет за тобой.
№28 - Развитие разностороннее.
Никогда не развиваешься однобоко. То есть читаешь только личностный рост и всё, больше ничего.
Обязательно набираешь профессиональные скилы (навыки). Развиваешься не только как личность, но и сразу развиваешь свои сферы жизни, особенно те, которые не устраивают. Бьёшь и на личность и на свою жизнь сразу.
Чаще всего одними качествами личности не обойтись, обязательно нужны специализированные знания (по бизнесу, по отношениям, по спорту, по здоровью и т.д.) - это зависит от того, что вы меняете в своей жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий